Россиянам решили вернуть накопления
Центробанк России предложил вернуть гражданам замороженные в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) накопления.
Соответствующий законопроект может быть рассмотрен уже во время осенней сессии Госдумы. В случае, если инициатива Центробанка будет одобрена, то замороженные накопления перейдут в собственность граждан на накопительных счетах и будут наследоваться.
Также пенсионные накопления в НПФ могут стать первым взносом при вступлении в систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Соответствующее предложение озвучил директор департамента стратегического развития финансового рынка Центробанка Владимир Таможников.
В презентации ЦБ по поводу передачи гражданам пенсионных накоплений указано, что если к ИПК присоединятся все работающие граждане, то за 10 лет они совокупно накопят около 8 трлн рублей. В НПФ и Пенсионном фонде к этому времени удастся скопить еще 3,6 трлн рублей, включая на данный момент замороженные средства.
Концепция ИПК пока еще не заработала, и она дорабатывается Минфином. Если ее введут, то для граждан, которые опасаются копить деньги в НПФ, могут создать окологосударственный фонд. Отчисления на индивидуальный пенсионный счет будет проводить работодатель. Но сумму отчислений каждый человек сможет устанавливать самостоятельно.
Планируется, что налог будет уплачиваться только с доходов, уменьшенных на сумму взноса на индивидуальный пенсионный счет. При этом участие в ИПК можно будет приостановить. При необходимости граждане смогут брать каникулы неограниченное количество раз, но на срок не более 5 лет одновременно.
В России банки обяжут сообщать клиентам баланс после каждой операции с картой
Пенсии в России 2017: ПФР отверг идею увеличить пенсии россиянам
Минтруд опубликовал документ о доведении МРОТ до прожиточного минимума
Увеличение пенсий сотрудникам МВД РФ в 2018 году: как выросли выплаты в силовых структурах
«Кировэнерго» примет участие в Межрегиональном Форуме «Эффективная энергетика и ресурсосбережение»